Aller au contenu >>

Vous êtes ici : Accueil > Séries > L’Atelier Séries de format court

L’Atelier Séries de format court

Emergence a créé en 2017 un programme annuel dédié aux Séries de format court.
Les 9 auteurs sélectionnés développent leur propre concept de série, accompagnés par deux scénaristes référents. Ils travaillent à chaque session sur le concept, la bible, les arches, le pilote, les personnages. À partir de l’idée de départ, l’Atelier permet d’aboutir à une première version du pilote dialogué et à une bible.
Des professionnels confirmés - scénaristes, réalisateurs, producteurs, critiques, diffuseurs - interviennent également tout au long du programme, partagent leurs expériences et leur vision, conseillent les auteurs sur l’avancée des projets développés à l’Atelier.

Objectifs du programme (24 jours répartis sur 6 mois) :

Maîtriser les spécificités de l’écriture sérielle (structure, dramaturgie, personnages, arène, grammaire), développer sa série de l’idée à la bible et au pilote dialogué, se confronter aux premières étapes de la réalisation (lectures avec des comédiens, mood board, choix de réalisation), construire son réseau, pitcher son projet.

Parmi les intervenants

Tutorat des projets par les scénaristes Nicolas Peufaillit (Un prophète, Cannabis) et Charlotte Sanson (Hippocrate), avec la collaboration de la productrice Oriane Hurard (Les Produits Frais)

Scénaristes : Maxime Chamoux (Ploup), Jérôme Fansten (Nox, Amnêsia), Sylvain Gouverneur (Ploup), Dorothée Lachaud (Les cahiers d’Esther), Sullivan Le Postec (Les Engagés), Clémence Madeleine-Perdrillat (Nox), Baya Rehaz (Paris, un jour de), Alice Vial (Loulou)

Réalisateurs : Samuel Bodin (T.A.N.K, Lazy Compagny), Nicolas Rendu (Pigeons et dragons)

Producteurs : Émilie Lebech Kaae (Sam productions, Danemark), Fanny Le Gall (Sam productions, Danemark), Éric Laroche (Empreinte digitale), Raphaël Rocher (Empreinte digitale), Antoine Szymalka (La Pépinière)

Diffuseurs et festivals : Boris Duchesnay (OCS), Gilles Freissinier (Arte), Frédéric Lavigne (Séries Mania), Marthe Verdet (Studio +), Ségolène Zaug (France télévisions)

Techniciens : Jean-Baptiste Morin (monteur : Le bureau des légendes, Baron noir)

Journalistes : François-Pier Pélinard-Lambert (Le Film Français), Pierre Ziemniak

Auteurs sélectionnés

Teddy Albert, Sandra Chartraire, Lara Chaslot, Camille Chastrusse, Pierre Daignière, Matthieu Deluc, Camille Duvelleroy, Nelson Foix, Caroline Fournier, Sylvain Gauchet, Vincent Hazard, Manon Heugel, Gaël Jacquemin, Philippe Macé, Ludivine Saës, Félicia Viti, Amélie Vrla.

CALENDRIER

Mai : Publication de l’appel à candidatures
Juillet : Sélection des 9 auteurs
Septembre – février : 24 jours de formation répartis en 6 sessions (Paris)